Programação

22/06 - QUINTA-FEIRA

  • 12h00 Credenciamento
  • 19h00 Abertura e animação - Emanuel Stênio e Banda
  • 19h30 Apresentação - Izaias Carneiro e Gabrielle Sanchotene
  • 19h40 Composição da Mesa da Presidência - D. Orlando Brandes (Aparecida), D. Hector Felipe Vila (Canadá), D. Guillermo Ortiz Mondragón (México), D. Ramon Horacio Aguilar (Argentina), D. José Antônio Peruzzo (Curitiba), D. Orani João Tempesta (Rio de Janeiro), Pe. Patrice Chocholski (França - Secretário Geral WACOM) e Mons. Alejandro Díaz García (Itália - Conselho Pontifício para a Promoção da Nova Evangelização)
  • 19h45 Saudação – Acolhida das nações e suas bandeiras
  • 20h00 Acolhida da imagem de Nossa Senhora Aparecida e dos Relicários (São João Paulo II, Santa Faustina e Beato Pe. Miguel Sopocko)
  • 20h11 Mensagem: Palavra de Acolhimento em nome da Arquidiocese de Aparecida - Dom Orlando Brandes
  • 20h21 Mensagem: Inspiração de ter convidado o Congresso para o Brasil - Dom Raymundo Damasceno
  • 20h31 Mensagem: Importância do Congresso da Misericórdia para a Nação Brasileira - Dom Orani João Tempesta
  • 20h41 Mensagem: Mensagem de Espiritualidade da Missão Continental e da Misericórdia para os Congressistas - Dom Odilo Scherer
  • 20h51 Mensagem: Importância do Congresso para a Igreja do Brasil - Dom Sergio da Rocha
  • 21h01 Mensagem: Histórico e o Congresso da Misericórdia no Mundo para o Século XXI - Padre Patrice Chocholski (Secretário Geral WACOM)
  • 21h21 Mensagem: A Nova Evangelização na perspectiva da Cultura da Misericórdia - Monsenhor Alejandro Díaz García (Conselho Pontifício para a Promoção da Nova Evangelização)
  • 21h41 Avisos
  • 21h45 Benção Final

23/06 - SEXTA-FEIRA

  • 08h00 Acolhida e Animação - Izaias Carneiro e Juan Carlos Saucedo
  • 08h10 Lectio Divina - Juan Carlos Saucedo
  • 09h00 Santa Missa - D. Orlando Brandes (Arcebispo de Aparecida)
  • 10h15 Animação - Canthares
  • 10h30 1ª Conferência: “O Pai das Misericórdias” - Pe. Alejandro Dante Agüero (Argentina)
  • 11h30 Dinâmica musical orante: será introduzido o quadro da Divina Misericórdia - Pe. Rodrigo Natal
  • 11h40 Testemunho - Sonia Borlot Chiesa
  • 12h10 Oração do Angelus
  • 12h20 Intervalo – Almoço
  • 14h20 Animação - Grupo Ir ao Povo
  • 14h30 Testemunho - Irmã Solange Diniz (Congregação de Nossa Senhora da Misericórdia)
  • 15h00 Adoração Eucarística e Terço da Misericórdia – Dom José Antônio Peruzzo (Arcebispo de Curitiba)
  • 15h45 Intervalo – Lanche
  • 16h00 2ª Conferência: “Jesus, o Rosto da Misericórdia” - Pe. Zezinho
  • 17h00 Dinâmica musical orante: celebrar Jesus misericordioso com uma sequência de canções de Pe. Zezinho - Grupo Ir ao Povo
  • 17h10 Testemunho - Neiva e Paulo Echer (Caxias do Sul - RS)
  • 17h40 Avisos – Intervalo
  • 18h00 Espetáculo de Teatro Musical: “Cantarei a Misericórdia” - Maíra Jaber e Cia. de Artes Luz do Mundo
  • 19h10 Encerramento do dia - Izaias Carneiro e Juan Carlos Saucedo
  • 19h30 Secretaria Geral - Encontro de todos os Coordenadores para definir a próxima sede do ACCOM

24/06 - SÁBADO

  • 08h00 Acolhida e Animação - Izaias Carneiro e Juan Carlos Saucedo
  • 08h10 Lectio Divina - Juan Carlos Saucedo
  • 09h00 Santa Missa - D. Milton Antônio dos Santos (Arcebispo de Cuiabá)
  • 10h15 - Animação - Emanuel Stênio e Banda
  • 10h00 3ª Conferência: “Espírito Santo, a Efusão da Misericórdia” - Pe. Wagner Ferreira da Silva (Canção Nova)
  • 11h30 Dinâmica musical orante: o casal dará seu próprio testemunho de Misericórdia - Emanuel Stênio, Gabrielle Sanchotene e Banda
  • 11h40 Testemunho - Emanuel Stênio e Gabrielle Sanchotene (Canção Nova)
  • 12h10 Oração do Angelus
  • 12h20 Intervalo – Almoço
  • 14h20 Animação - Emanuel Stênio e Banda
  • 14h30 Testemunho - Irmã Maribel Perez (Fraternidade Thalita Kum)
  • 15h00 Adoração Eucarística e Terço da Misericórdia - Pe. João Sopicki
  • 15h45 Intervalo – Lanche
  • 16h00 4 ª Conferência: “Maria, Mãe de Misericórdia” – Irmã Lina Boff
  • 17h00 Dinâmica musical orante: recordará brevemente a história da Salve Rainha e ajudará os presentes a cantarem esta prece milenar em diversas melodias - Pe. Joãozinho
  • 17h10 Testemunho - Pe. Lúcio e Comunidade Bethânia (Recanto Lorena)
  • 17h40 Avisos – Intervalo
  • 18h00 Momento Ecumênico - Comunidade Coração Novo / Pastores
  • 18h30 Momento Cultural - Missão Somos Um
  • 19h10 Encerramento do dia - Izaias Carneiro e Juan Carlos Saucedo

25/06 - DOMINGO

  • 08h00 Santa Missa - D. Orani João Tempesta (Cardeal Arcebispo do Rio de Janeiro)
  • 09h15 Acolhida / Apresentação - Izaias Carneiro e Juan Carlos Saucedo
  • 09h20 Animação - Nico Fernández / Pe. João Sopicki
  • 09h40 Oração e Testemunho - Pe. João Henrique (Comunidade Aliança da Misericórdia)
  • 10h40 Plenário / Mensagem Final - Secretaria Geral / Pe. João Sopicki
  • 11h00 Celebração de Envio - D. Orlando Brandes (Arcebispo de Aparecida)
  • 12h00 Oração do Angelus e Benção Final
  • 12h10 Encerramento do evento

Programação sujeita a alterações.